Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » Архив материалов

 В рамках  Года литературы стартовал проект "Знай наших! Читай наших!". 17 января ученики 8-А класса (классный руководитель Мещерякова Ж.В.) присутствовали на его торжественном открытии. Проект включает ряд литературных мероприятий, посвященных писателям и поэтам, жизнь и творчество которых связаны с нашим районом. Первая встреча познакомила с  талантливым земляком, поэтом, краеведом, фольклористом  -  Ю.А. Макаровым, который в январе  празднует свой День рождения. Мероприятие прошло в теплой, сердечной обстановке. Звучали стихи, песни на слова поэта. Выставка-портрет "Всегда в пути" позволила шире познакомиться с этим замечательным человеком.

... Читать дальше »

Просмотров: 552 | Добавил: biblio | Дата: 17.01.2015

В канун Рождества, 6 января, в библиотеке состоялись Рожденственские посиделки "В кругу друзей", в которых приняли участие учащиеся 8-Б класса вместе с классным руководителем Коноваловой Л.В. Библиотекари Выволокина Л., Якимова О. и Гордеева Л. познакомили учащихся с историей этого праздника и русскими традициями его проведения. Мероприятие проходило в необычной увлекательной форме. Учащиеся украшали ёлочку рождественскими игрушками, пели весёлые новогодние песни, играли в русские народные игры и даже встретились с добрым "книжным" приведением, которое проводило с ними весёлые конкурсы и угощало сладостями. А в заключении по старой русской традиции все участники посиделок участвовали в гадании и каждый получил доброе, хорошее предсказание на 2015 год, которое обязательно исполнится! 

... Читать дальше »

Просмотров: 445 | Добавил: biblio | Дата: 13.01.2015

4 января работники библиотеки провели для юных читателей мастер - класс "Рождественский ангел". Выволокина Л., Якимова О. и Гордеева Л. вместе с ребятами изготовили из бумаги чудесных Рождественских ангелочков, которыми украсили ёлочку, установленную в читальном зале. Ребята так увлеклись работой, что забыли про время. Вокруг царила доброжелательная, волшебная атмосфера! Процесс изготовления игрушек сопровождался пением рождественских песен. К окончанию работы у всех участников мастер-класса было праздничное настроение.

    ... Читать дальше »

Просмотров: 581 | Добавил: biblio | Дата: 13.01.2015

В библиотеке подготовились к встрече Нового года. Все залы празднично украшены, оформлены книжные выставки, посвященные истории Нового года и всему, что связано с этим замечательным зимним праздником. Здесь любознательные читатели нашли рецепты к новогоднему столу,  советы по убранству дома,  новогодние сценарии и многое другое.

А в новогоднюю ночь библиотекари пришли на центральную площадь для участие в праздничном карнавале, который был полон чудес и волшебства. Подготовили для продажи новогодние поделки, раздавали счастливым становлянцам новогодние предсказания. Вообщем внесли свою лепту в праздник.

... Читать дальше »

Просмотров: 441 | Добавил: biblio | Дата: 13.01.2015

23  декабря в Становом прошли II Рождественские встречи, посвященные святому равноапостольному князю Владимиру. В Чтениях, главными организаторами которых стали помощник руководителя отдела религиозного образования катехизации Елецкой епархии иерей Александр Иванов и работники центральной библиотеки, приняли участие духовенство, педагоги района, культработники.
Открывая чтения, благочинный Становлянского района, настоятель Введенского храма протоиерей Димитрий обратился к собравшимся с вступительным словом, в котором подчеркнул важность рассматриваемой темы и роль князя Владимира в истории России.
Результатом знакомства с историей христианства на Руси и личностью  князя Владимира стали выступления:
иерея Александра -  «Истоки русского христианства: выбор веры и крещение Руси князем Владимиром»; учителя исто ... Читать дальше »

Просмотров: 431 | Добавил: biblio | Дата: 05.01.2015

День Конституции России, который ежегодно отмечается 12 декабря, – один из главных государственных праздников в нашей стране.  Конституция – это правовой фундамент государства, та основа, на которой держится законодательная и исполнительная власть. Конституция определяет направление развития государства и определяет права и обязанности каждого гражданина страны.  

В  библиотеках района традиционно проходят  разноплановые мероприятия,  посвящённые  Дню Конституции Российской Федерации. 

У российской  конституции  длинная история. Она пережила разные времена. Конституция,  которая действует в России сейчас, - это принципиально новый закон, основанный на принципах демократизма и призванный защищать интересы каждого ч ... Читать дальше »

Просмотров: 445 | Добавил: biblio | Дата: 12.12.2014

Год культуры в России ознаменован множеством событий - 100-летие начала Первой мировой войны, 200-летие со дня рождения национального поэта М. Ю. Лермонтова, 200-лет Российской национальной библиотеки, 250-летней годовщины знаменитого музея Эрмитаж и 300-летие Библиотеки Академии наук...

События прошлых столетий сыграли важную роль в развитии культурного потенциала нашей страны и явились связующей нитью многих поколений.    

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и Некоммерческий фонд «Пушкинская библиотека»  организовали  Всероссийский марафон «Книга соединяет столетия: 1814-1914-2014гг.» на портале «Чтение-21».

Марафон  способствовал формированию у современных школьников и ... Читать дальше »

Просмотров: 441 | Добавил: biblio | Дата: 09.12.2014

21 ноября 2014 года под таким названием прошел конкурс профессионального мастерства среди  работников культуры Становлянского района. В нем участвовали как молодые культработники, так и проработавшие в культуре много лет. Основная цель конкурса – выявление и стимулирование лучших  работников, поддержка их инновационной и творческой деятельности.

Библиотеки района представляли: Кристина Прохорова - библиограф Становлянской межпоселенческой центральной библиотеки и  Светлана Мологина - библиотекарь МБУК "ЦКиД" с. Чернолес. Этот конкурс стал для них  прекрасной возможностью доказать, что они лучшие в своем деле.

Мастерство конкурсантов оценивало профессиональное жюри: Т.А. Цуканова – заместитель директора областного центра культуры и народного творчества (ОЦКНТ), Воронцова Л.И. – начальник отдела культуры администрации Становлянског ... Читать дальше »

Просмотров: 561 | Добавил: biblio | Дата: 09.12.2014

7 ноября библиотекари отдела обслуживания  провели час проблемных вопросов «Новые наркотики – новые мифы», на который пришли обучающиеся 8-б класса МБОУ СОШ с. Становое вместе с классным руководителем Л. В. Коноваловой

 Ведущие   Л. Н.   Гордеева и О. В.   Якимова постарались в ходе мероприятия  развеять  миф о том, что «Спайс»  является типичным наркотиком и что  он разрешён и безопасен.  Видеоролик «Соблазн велик, но жизнь дороже!», созданный работниками отдела обслуживания  позволил собравшимся еще более оценить сторону здорового образа жизни.

Ребята приняли активное участие в дискуссии   «Почему,    несмотря на все предостережения, молодежь  употребляет курительные смеси?»,  «Можно ли самоутвердиться, весело провест ... Читать дальше »

Просмотров: 538 | Добавил: biblio | Дата: 11.11.2014

Под таким названием в  предверии Дня Народного Единства на центральной площади Станового состоялась музыкально-патриотическая акция. Этот праздник связан с подвигом наших предков, которые под руководством Минина и Пожарского сплотились  четыре века назад во имя свободы и независимости Родины.  Празднично украшенная сцена, оригинальная книжная выставка - все это было проникнуто патриотическим духом. Проникновенные стихи и песни в исполнении работников Дома культуры и межпоселенческой библиотеки вызывали в душах участников акции гордость за нашу великую, многонациональную страну, имя которой Россия!  С интересом становлянцы знакомились с новыми книгами об истории нашего государства, отвечали на вопросы интеллектуальной викторины, собирая фото-мозаику с высказыванием великого патриота Руси Кузьмы Минина. Сама природа настраивала  на мысль о том, что мы не должны забывать уроков истории: сильна Россия только ... Читать дальше »

Просмотров: 542 | Добавил: biblio | Дата: 31.10.2014
« 1 2 ... 121 122 123 124 125 ... 129 130 »
Форма входа
Уважаемые читатели!
Текст сообщения *:

Квест к 100 - летию Становлянской ЛОСС "Таинственными тропами родной Мещёрки"
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0