Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » Архив материалов

20 марта в стенах  библиотеки   прошла  духовная  встреча с  православным священником  и учащимися 11 – а класса  МБОУ СОШ  с. Становое  (кл. руководитель Бубнова Т.Ю.)

 «Духовных книг божественная мудрость, так называлось это мероприятие, которое было посвящено Дню православной книги, отмечающееся 14 марта.

Настоятель Свято – Введенского храма отец Дмитрий       рассказал школьникам о  духовных книгах и о том, как они меняют человеческое восприятие, учат любви и уважению к ближнему. По мнению священника, очень важно, чтобы нынешнее подрастающее поколение знало не только русскую классику и читало не только модные современные книги, но и видело перед собой примеры из другой литературы, которая закладывает в человеке основы нравственности ... Читать дальше »

Просмотров: 555 | Добавил: biblio | Дата: 22.03.2015

С 18 по 22 марта в Липецкой области проходит   благотворительная акция Международного фестиваля фильмов о правах человека "Сталкер". Ее организаторы  Гильдия кинорежиссеров России, Московская гильдия актеров театра и кино, Липецкий облкиноцентр. 

   20 марта   в кинотеатре "Мир"  на суд зрителей  с. Становое был представлен     художественный  фильм "Руфь", а после его просмотра   состоялась творческая встреча с режиссером Валерием Ахадовым, создателем фильма, который ответил на интересующие вопросы собравшихся в зале.  

Правозащитный кинофестиваль "Сталкер" проходит ежегодно в Москве с 1995 года. В Липецкой области "Сталкер" побывает в третий раз.

 Работники центральной библиотеки перед просмотром филь ... Читать дальше »

Просмотров: 464 | Добавил: biblio | Дата: 22.03.2015

«Дети войны», под таким названием 18 марта прошло мероприятие в районном краеведческом музее, цель которого познакомить школьников, сегодняшних детей с историей тех лет, биографией их дедов и бабу­шек, переживших тяжелые годы войны.

За долгих,  четыре года, которые продолжалась Великая Отечественная война, дети, от малышей до старших школьников, сполна испытали все её ужасы. Война каждый день, каждую секунду, каждый сон и так на протяжении почти четырёх лет. А ведь война в сотни раз страшнее, если видеть ее детскими глазами… И никакое время не сможет вылечить раны от войны, тем более детские. Обо всём этом   без прикрас  рассказал  Анатолий Афанасьевич Лаухин, которому на момент войны  было всего шесть лет.

Ведущие встречи  Евгения Сухорукова - методист-экскурсовод музея и Кристина Прохорова ... Читать дальше »

Просмотров: 408 | Добавил: biblio | Дата: 20.03.2015

26 февраля в рамках литературного проекта "Знай наших! Читай наших!" прошел творческий вечер поэта-земляка Валерия Владимировича Кулешова. Родился поэт в деревне Паленка Становлянского района. Окончил Литературный институт им. М.А. Горького. Работал в газетах. Валерий Кулешов – автор поэтических сборников «Власть огня», «Зерна боли», «Мера времен», «Содержание ветра», «Плоть песни», «Воля любви», "Корни Слова". Член Союза журналистов и Союза писателей России. Поэт не забывает родные места, часто приезжает в Становое. 

... Читать дальше »

Просмотров: 584 | Добавил: biblio | Дата: 02.03.2015

 

24 февраля  в районном  музее с. Становое прошла  презентация  историко – краеведческой  книги  «Эти письма эпохи войны», которую   выпустил Становлянский краеведческий музей.

В результате поисковой работы собрали 132 письма: с Финской, с Великой Отечественной войн и из них 5 писем тех, кто освобождал Становлянский район в составе 132-й стрелковой дивизии.

Фронтовые письма! Это завещания погибших героев живым!  Это голоса,  которым никогда не умолкать, как бы далеко ни отодвигалось время. Это история, написанная бойцами, которая  даёт конечную, победную  формулу всей войны.

   Ведущие вечера Прохорова Кристина - библиограф  МЦБ и Сухорукова Евгения – методист – экскурсовод  музея&n ... Читать дальше »

Просмотров: 544 | Добавил: biblio | Дата: 26.02.2015

    22 февраля  на центральную  площади с. Становое  пришли жители района с семьями и детьми, чтоб  проводить зиму и попробовать горячих блинчиков с ароматным чаем.

Работники  ЦК и Д  подготовили для собравшихся концертную программу лучших творческих коллективов  с участием Деда Мороза, Зимы и других сказочных героев.

 Для гостей праздника библиотекари МЦБ  устроили  «Литературную блинную»  с празднично – накрытым столом, который был  щедро заставлен разнообразными  выпечками: от кружевных блинчиков  до румяных пирожков, приготовленными самими работниками.

  Чтобы отведать эти угощения участникам праздника предлагалось поучаствовать в викторинах и конкурсах, посвященных Году литературы.

... Читать дальше »

Просмотров: 510 | Добавил: biblio | Дата: 24.02.2015

«Мы  за чаем и блином речь о Масленице ведем» с таким названием 20 февраля  в читальном зале центральной библиотеки прошли фольклорные посиделки, на которые очередной раз собрались  члены клуба «Встреча»,  благодаря спонсорской поддержке Центра защиты населения и его  директора   Тиньковой  Т. А..

 В фойе читального зала работала праздничная выставка «Масленица».  Ароматный запах блинов и душистого чая так и манил гостей занять места за щедрым и обильным столом.

 Для гостей праздника  работники библиотеки подготовили познавательно – развлекательную программу с элементами русского фольклора.

 Ведущие  Л. Выволокина, Н. Чурикова, К. Прохорова  рассказали  гостям о традициях этого древнего праздника, используя&n ... Читать дальше »

Просмотров: 584 | Добавил: biblio | Дата: 24.02.2015

В рамках областного смотра-конкурса "Салют Победы" состоялось театрализованное представление "Птицы памяти моей России", основанное на документальных фактах - фронтовых письмах семьи Кармпухиных. переда началом действа в фойе Центра культуры и досуга с.Становое  прошла выставка декоративно-прикладного творчества мастеров и умельцев Становлянского края "Великой победе посвящается...". Она стала связующим звеном между пошлым и будущим. Работники библиотек района приняли участие в её организации и презентации, многие из них являются искуссными мастерами. Ханина Г.М. сохраняет и передает юному поколению такое древнее мастерство, как лозоплетение, Бурлакова О.В. в совершенстве владеет новым видом творчества - плетением из бумажных трубочек. В восторге замирали зрители перед вышитыми иконами Калугиной В.Д. и Сазоновой Т.В. Ряд интересных работ представили  члены библиотечного ... Читать дальше »

Просмотров: 513 | Добавил: biblio | Дата: 19.02.2015

"Из Года культуры в Год литературы: планы, проекты,перспективы" по таким названием 6 февраля в читатльном зале центральной библиотеки прошел "круглый стол". В творческой встрече  приняли участие: доцент ЕГУ им. И.А. Бунина, писатель-краевед, председатель елецкого отделения Петровской академии наук и искусств Санкт-Петербурга Коновалов А.В., поэты-земляки Ю.Макаров, Л.Карасева, преподаватели русского языка и литературы, сельские и школьные библиотекари. Состоялся серьезный разговор как вернуть литературе то место в общественной жизни, которое она занимала прежде. Что можно сделать, чтобы книга снова стала ценностью, а чтение - любимым и модным занятием. Были рассмотрены вопросы межведомственного сотрудничества в реализации литературного проекта МЦБ "Знай наших! Читай наших!". Были намечены основные  направления работы в ... Читать дальше »

Просмотров: 537 | Добавил: biblio | Дата: 06.02.2015

4 февраля День рождения писателя–натуралиста М.М. Пришвина, детство и юность которого тесно связаны с родным и любимым имением Хрущево, входившим в Соловьевскую волость Елецкого уезда (ныне Становлянский район). Становлянцы гордятся тем, что его жизнь тесным образом переплеталась с историей края. В этот день в  библиотеке с.Пальна – Михайловка, в рамках проекта «Знай наших! Читай наших!»,   прошёл День писателя  «Любимый Пришвин». Юные земляки знакомились с интересными фактами   жизни "певца природы", читали его  рассказы, показывали свою эрудицию, участвуя  в интерактивных  викторинах.  Лучшими знатоками жизни и творчества писателя стали  Дронова Даша, Суставова Марина, Джавоян Лиана. 

... Читать дальше »

Просмотров: 490 | Добавил: biblio | Дата: 06.02.2015
« 1 2 ... 120 121 122 123 124 ... 129 130 »
Форма входа
Уважаемые читатели!
Текст сообщения *:

Квест к 100 - летию Становлянской ЛОСС "Таинственными тропами родной Мещёрки"
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0