Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2022 » Январь » 19 » В КРЕЩЕНСКИЙ ВЕЧЕРОК
12:14
В КРЕЩЕНСКИЙ ВЕЧЕРОК


Тематические и фольклорные мероприятия, посвященные Крещению Господня, проходят в сельских библиотеках района.
Святочные гадания "Раз, в Крещенский вечерок..." организованы в Тростновской с/б. Крещенские посиделки "Ах,святые вечера. Праздновать пришла пора!" зазывали читателей в Ламской с/б. Участвовали ребята из библиотечного клуба" Затейники" и художественной самодеятельности сельского Центра культуры. Ребята узнали об истории зимних праздников и о первых рождественских открытках, гадали, пели колядки, играли в старинные игры. В уютной фотозоне у камина познакомились с детскими книжками, посвящёнными православным праздникам Рождества и Крещения .
В детском отделе Становлянской МЦБ прошла игротека "Этот знакомый незнакомый снеговик", посвященная Всемирному дню снеговика. Ребята узнали историю праздника, посмотрели мультфильмы и познакомились с книгами о снеговиках.
Весёлый и задорный праздник получился у ребят из села Грунин Воргол. Библиотекарь предложила детям поучаствовать в конкурсе "Наш любимый снеговик". Дети лепили своих снежных баб и они получились прекрасными! Погода была, как по заказу. В конкурсе победила дружба.
Свою победу и праздник дети завершили с конфетами и лимонадом.
Работники культуры и сельской библиотеки пос. Дружба организовали для детей святочные посиделки с гаданиями «Крещенский вечерок». Ребятам была рассказана история возникновения праздника. Они узнали о таинственных и весёлых обрядах, особенно популярными из которых были святочные гадания. Издревле человек стремился узнать свою судьбу, беспокоился о здоровье, об успехах в делах, о любви. Его всегда интересовало будущее, поэтому на Руси издавна появился обычай гадать.
Вспомнив отрывки из произведений В. Жуковского, А.С. Пушкина ребята попытались вместе с ребятами растолковать гадания наших прабабушек и самим поучаствовать в них. Все вмести провели незатейливые гадания: на валенках, кольце, картах, на мандаринах, по книге. Весело гадали, доставая по очереди чудодейственные предметы с заветного подноса.
Вот так в крещенский вечерок приобщили ребят к фольклорному искусству, вспомнили старинные обычаи и традиции.

Просмотров: 163 | Добавил: biblio | Рейтинг: 1.0/1
Форма входа
Уважаемые читатели!
Текст сообщения *:

Квест к 100 - летию Становлянской ЛОСС "Таинственными тропами родной Мещёрки"
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0