Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2020 » Январь » 9 » ПОД РОЖДЕСТВЕНСКОЙ ЗВЕЗДОЙ
12:14
ПОД РОЖДЕСТВЕНСКОЙ ЗВЕЗДОЙ

К празднику Рождества в сельской библиотеке села Грунин Воргол прошло мероприятие «Весело, весело, нам на Рождество!». Собрались школьники начальных и средних классов. Библиотекарь поведала детям историю этого православного праздника, познакомила их с традициями и обрядами русского народа. Дети узнали, почему праздник так называется, почему именно ель является украшением праздника и что означает звезда на верхушке ели.

Ольга Алексеевна загадывала ребятам загадки. Они наперебой отвечали на вопросы викторины «Радостная весть звучала в небесах!». Затем играли, участвовали в конкурсах: «Чего на ёлке не бывает?», «Рождественская показуха», «Загадай желание» и др. Победители получала призы. А ещё ребята пели песню «В лесу родилась ёлочка» так как раньше пели её на Руси на Рождество. Учили песенку-колядку, чтобы во время Святок сходить к знакомым или к родственникам, петь и просить угощения.

По сложившейся традиции, в завершении мероприятия ребята пили травяной чай с пирогом и другими сладостями. Праздник получился интересным и весёлым. Дети расходились в прекрасном настроении.

Медиапутешествие "Зимние истории с книжных страниц", организованное детским отделом центральной библиотеки 9 января, привлекло четвероклассников Становлянской школы  в стены любимого учреждения.

Ребята узнали о зимних месяцах, традициях встречи и проводах зимы древних славян, прочитали стихи о зиме, послушали зимние сказки и песни и ознакомились с книжной выставкой, на которой главной книгой была книга о Рождестве. Вниманию детей был представлен фильм "Обычай украшать елку" от древнеримской традиции, Петра I,  до нашего времени. Мальчишки и девчонки поделились своими семейными традициями встречи этого радостного и любимого праздника.

Завершили библиотечную встречу зимние загадки от Деда Мороза и мультфильм "Зимняя сказка".

Просмотров: 282 | Добавил: biblio | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Уважаемые читатели!
Текст сообщения *:

Квест к 100 - летию Становлянской ЛОСС "Таинственными тропами родной Мещёрки"
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0