Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2020 » Июль » 22 » Навстречу юбилею Ивана Бунина
12:00
Навстречу юбилею Ивана Бунина

                                                                     

                                  

                                                          К 150-летию Ивана Алексеевича Бунина

Иван Алексеевич Бунин - выдающийся русский писатель и поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе за 1933 год. Родился 22 октября (10 октября по ст. стилю) 1870 года в родовитой,но обедневшей дворянской семье. Детство и ранняя юность писателя прошли на хуторе Бутырки, а затем в деревне Озерки (ныне это земли Становлянского района Липецкой области). 

 Его произведения пронизаны ностальгией и воспоминаниями о России.  В своих рассказах и повестях он отразил гибель старого мира: оскудение дворянских усадеб, упадок деревни и трагедию эмиграции.            В честь юбилея писателя сотрудниками отдела обслуживания была оформлена выставка-просмотр "Прекрасный мир Ивана Алексеевича Бунина", рассказывающая о жизни и творчестве писателя, публициста и переводчика, занявшего достойное место в истории русской литературы и культуры конца XIX - начала XX века.                                                                                                   

Вниманию читателей предлагается книга прозаика, публициста, журналиста В.М. Петрова "О Бунине. Публицистика",которая была издана в Липецке в 2018 году. В нее вошли наиболее значимые работы, дающие яркое представление о жизни писателя, великого сына России.     

 В 1920 году в связи с революционными событиями в России писатель эмигрировал сначала на Балканы, а затем во Францию. Вдали от родины Иваном Буниным было написано десять новых книг, в том числе знаменитый сборник рассказов "Темные аллеи" и автобиографический роман "Жизнь Арсеньева". На выставке представлено издание романа, выпущенное в Москве в 2004 году. 

Роман " Жизнь Арсеньева" представляет собой вольный монолог воспоминаний и размышлений, поток сознания, поток жизни. Алексей Арсеньев является вымышленным героем, но, бесспорно, в нем многое взято от самого автора. В романе описывается детство и юношеские годы Алеши Арсеньева, которые он проводит среди необъятного раздолья среднерусской полосы. Обширные просторы лугов и полей, спокойные реки и красивые леса запечатлелись навсегда в душе мальчика, понятие красоты теперь у него неразрывно связано с русской природой.       

 Сборник рассказов "Темные аллеи", представленный на выставке, был издан в Москве в 2015 году. Иван Бунин считал "Темные аллеи" своим лучшим творением.                                                          

Сборник состоит из трех частей. Каждый рассказ - это пронзительная история любви - любви, в которой нет счастливого конца. Что-то является вымышленным, что-то взято из жизни, но каждая зарисовка разворачивает перед читателем любовь и страсть во всех ее проявлениях: романтичных, сентиментальных, сумасшедших, но по большей части все-таки грустных и даже трагичных. 

 Также на выставке можно увидеть и другие произведения автора: "Чистый понедельник", книга издана в Москве в 2003 году; "Грамматика любви" издана в Москве в 2001 году; "Легкое дыхание" выпущена в Москве в 2010 году; рассказ "Антоновские яблоки" и др.         

 Всех любителей и почитателей творчества И. А. Бунина мы приглашаем в библиотеку познакомиться с выставкой. Вы обязательно откроете для себя что-то новое среди давно известных фактов о творчестве нашего знаменитого земляка. 

 

 

 

 

Просмотров: 205 | Добавил: biblio | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Уважаемые читатели!
Текст сообщения *:

Квест к 100 - летию Становлянской ЛОСС "Таинственными тропами родной Мещёрки"
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0