Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2018 » Февраль » 16 » ЛЕСНЫМИ ПРИШВИНСКИМИ ТРОПАМИ
17:05
ЛЕСНЫМИ ПРИШВИНСКИМИ ТРОПАМИ

  Необычное мероприятие - литературный квест "Пришвинскими тропами" провели с учащими 8 и 9 классов СШ с. Становое библиотекари отдела обслуживания МЦБ.

Ребята поближе познакомились с творчеством удивительного человека, нашего земляка, который умел видеть красоту в неприметных оврагах, кланялся солнышку, разговаривал с капелью, понимал язык зверей и птиц. Мы живем на пришвинской земле, и потому нам так ценно завещание Пришвина любить родную природу, так дорого его литературное наследие. Он был страстным охотником, очень любил бродить по лесам, лугам, полям. Свои наблюдения записывал в дневники, а прекрасные мгновения останавливал в фотокадре, ведь Пришвин был еще и прекрасным фотографом.

Ребята с удовольствием отправились в путешествие по тропам, по которым ходил знаменитый писатель М.М. Пришвин. Две команды "Быстрые зайцы" и "Щустрые белки" отправились в интересный путь, сначала  посмотрев фильм о Пришвине и ответив на вопросы викторины "Великий сказочник природы". Подростки научились собирать все необходимое для похода, на станции "Лесная полянка" узнали птиц и зверей, собрали пазлы из карточек птиц и растений Красной книги Становлянского района, на станции "Золотой луг" вставили пропущенные буквы в названия цветов, на станции "Лето в лесу" собирали лесное лото, а на следующей - "На звериной тропе" попали на настоящую звериную тропу - шли по очертаниям звериных следов с написанным на оборотной стороне текстом.

Квест-игра поучилась увлекательной и захватывающей. Парни и девушки не только бродили по виртуальным тропам и дорожкам, но незаметно пролистали невидимые страницы бесценных произведений великого знатока природы Михаила Михайловича Пришвина.


"Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в её тайную жизнь и воспел её красоту, то, прежде всего, эта благодарность выпала бы на долю писателя М.М. Пришвина". Эти слова были сказаны не менее известным писателем К. Г. Паустовским. В Тростновской сельской библиотеке состоялось увлекательное литературное путешествие "Певец природы русской - М. Пришвин". В ходе мероприятия ребята познакомились с жизнью и творчеством писателя - натуралиста, показали навыки выразительного чтения прозаических и стихотворных текстов. Мероприятие проходило в форме игры и вызвало у ребят огромный интерес к творчеству писателя. А литературное наследие этого удивительного писателя - земляка способно воспитать высокие нравственные качества, любовь к природе и своей малой родине.

 

Просмотров: 458 | Добавил: biblio | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Уважаемые читатели!
Текст сообщения *:

Квест к 100 - летию Становлянской ЛОСС "Таинственными тропами родной Мещёрки"
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0