Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2018 » Октябрь » 16 » ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ВЕЛИКОГО ПОЭТА
10:53
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ВЕЛИКОГО ПОЭТА

15 октября- день рождения великого поэта М. Ю. Лермонтова.

Он был не только гениальный поэт, но и глубокий философ, талантливый живописец, он писал музыку, играл на фортепиано, скрипке, флейте, обладал редким даром шахматиста. Кроме того, он был героический офицер, сражавшийся на Кавказе, об отваге которого писали: «он был отчаянно храбр, удивлял своей удалью даже старых кавказских джигитов». М.Ю. Лермонтов, как яркая комета, проблеснул на небосклоне русской культуры, оставил ослепительный след и погиб в 26 лет. Его особое значение для русской литературы определил Л.Н. Толстой: «Если бы этот мальчик остался жить, то не нужны были бы ни я, ни Достоевский».

 В Становом помнят и чтут знаменитого поэта, имеющего связь с нашей землёй. Ярчайшим культурным мероприятием стали ежегодные "Лермонтовские чтения", проходящие на месте имения отца поэта в Кропото-Лермонтово. Бюст Лермонтова украшает Аллею знаменитых земляков. Вчера памятное место стало центром притяжения почитателей творчества великого земляка. Библиотекари возложили цветы к памятнику, а библиотекари детского отдела центральной библиотеки провели литературную акцию "Читаем Лермонтова вместе", принять участие в которой смогли все желающие. Становлянцы читали его произведения и вновь находили в них что-то новое для себя. Особенно активной стали семья Кулиевых их Москвы. Москвичи, приехавшие в гости к родственникам в Злобино,  в тёплый погожий осенний день выбрались в райцентр прогуляться по обновлённой площади  и были приятно удивлены  её видом.  И вот удача - они оказались участниками литературной акции, читали стихотворения и прозу великого поэта. Библиотекари отметили, что акция будет продолжена, ведь она показала, что произведения Михаила Лермонтова живы в наших сердцах, а его литературный талант востребован читателями разных возрастов.

В преддверии дня рождения М.Ю. Лермонтова в Волынской сельской библиотеке прошел литературный медиаобзор-знакомство с жизнью и творчеством писателя-земляка. Учащиеся у книжной выставки «М.Лермонтов и Становлянский край» познакомились с книгами о великом писателе,  его биографии, о  его выдающихся произведениях . Блеснуть своими знаниями решили ребята 4 класса, они прочитали отрывки из поэмы «Бородино». В заключении участники посмотрели видеоролик о усадьбе Кропотово-Лермонтово.

Просмотров: 331 | Добавил: biblio | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Уважаемые читатели!
Текст сообщения *:

Квест к 100 - летию Становлянской ЛОСС "Таинственными тропами родной Мещёрки"
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0