Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2018 » Май » 30 » ЧИТАЙ, СТРАНА!
12:44
ЧИТАЙ, СТРАНА!

От литературного квеста – до фото-эстафеты: акция «Читай-страна» объединяет всех любителей книг!

2018 год в России объявлен Годом добровольца (волонтёра). Одним из приоритетных направлений развития добровольчества является культурно-просветительское волонтёрство. Основные его задачи состоят в сохранении и продвижении культурного достояния, создании новой атмосферы открытости и доступности культурных пространств, популяризации культурной среды среди молодёжи и сохранении исторической памяти.

27 мая, в общероссийский День библиотек, страну охватила «книжная лихорадка» - стартовала Всероссийская акция «Читай – страна!» В этом году она проходит под девизом «Открой для себя Пушкина!» и завершится в день рождения великого поэта – 6 июня. Любой желающий может стать её участником и включиться в насыщенную программу, предложенную специально для всех любителей книг. В рамках акции проходят конкурсы, квесты и мероприятия, которые точно придутся по вкусу каждому. Становлянская центральная библиотека для старта выбрала формат флешмоба «Книга от друга», организовав мероприятие «День открытых дверей». У каждого из нас есть произведение, тронувшее до глубины души, оставившее неизгладимое впечатление. Читатели, приходившие в праздничный день в библиотеку, предлагали свои любимые произведения другим, дарили книги и сопровождали подарки небольшим пожеланием и подписью: «Участник Всероссийской акции #Читайстрана». Надо отметить, что читатели Становлянской центральной библиотеки очень активны, поддерживают движение буккроссинга (книгодарения) и часто приносят хорошие книги из своих домашних библиотек.

Ярким литературным штрихом, пропагандирующими творчество Александра Сергеевича Пушкина, стали тематические блоки в рамках всероссийской акции: «Читай!», «Снимай!», «Рисуй!», в которых также могут участвовать все желающие. Так, в рамках блока «Читай!» проходит увлекательный интернет-марафоны «Сказки на ночь» и «Добрый финал». Для участия в первой акции необходимо: выбрать сказку А.С. Пушкина, определить, кому прочитать сказку (варианты: бабушка- внуку, мама – сыну, воспитатель детского сада – воспитанникам и т.д) и разместить фотографию об участии в акции в социальных сетях с хэштегом # Сказкинаночь. Лучшие посты попадут на официальный сайты организаторов всероссийской акции. В рамках другого конкурса «Добрый финал» необходимо по-новому взглянуть на известные произведения великого классика и подготовить своё продолжение любого произведения в номинациях «Литературное творчество» или «Мультипликация». Отправить работу можно самостоятельно или посредством центральной библиотеки (т. 2-18-05).

Отметим, что главная цель акции, организатором которой являются Федеральное агентство по делам молодёжи, «Роспатриоцентр», «Российский книжный союз», Ассоциация волонтёрских центров, всероссийский проект «Пушкинский проект» и другие партнёры, - повышение роли книги, общественного интереса к литературе и посещению библиотек. Кроме того, масштабная акция развивает культурное волонтёрство, ведь добровольцы выступают кураторами литературных квестов, помогают проводить мероприятия.

Просмотров: 490 | Добавил: biblio | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Уважаемые читатели!
Текст сообщения *:

Квест к 100 - летию Становлянской ЛОСС "Таинственными тропами родной Мещёрки"
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0