Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2022 » Февраль » 15 » Афганское эхо
14:18
Афганское эхо

Дорогие друзья! Афганская война ушла в историю, но память о наших воинах, павших в бою, должна быть вечно с нами. Это боль и скорбь.

   Подвиги в легендах не стареют, потому что жива память,  живы те, кто воевал в Афганистане, Чечне и в других «горячих точках». Жива, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию  их семьи и близкие. А ещё одним  хранителем людской памяти является книга.

К  Дню памяти о воинах-интернационалистах, исполнявших долг за пределами границ своей Родины, в отделе обслуживания была оформлена  книжная выставка  «Афганское эхо», на  которой  представлены документы из фонда Становлянской межпоселенческой центральной библиотеки. Это исторические книги,  отразившие события войны и художественная литература.

   «Книга памяти уроженцев  Липецкой земли, погибших в Афганистане» вышла в Москве в 1995 году. Она составлена на строго документальной основе. В ней рассказывается о погибших в Афганистане воинах-интернационалистах – уроженцах Липецкой земли. В том числе и о наших становлянцах. В память о земляках, погибших в Афганистане, сотрудниками отдела обслуживания районной библиотеки была издана брошюра «Нас не пощадил тяжёлый бой».

   Книга «Афганская война: как это было» вышла в Москве в 1991 году. Её автором является писатель,  журналист, общественный деятель Александр Андреевич Проханов. У войны в Афганистане были свои приёмы, свои периоды, своя стратегия и тактика. Какой автор увидел эту войну? Как понял? Рассказывается в этой книге.

   Новая книга «ВДВ. Как выжить и победить в Афгане» Михаила Скрынникова,  начальника разведки 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, которая активно участвовала в боевых действиях с первого и до последнего дня Афганской войны -  это продолжение бестселлера «Боевые тропы десанта». В книге автор рассказал правду о боевом применении разведподразделений ВДВ в Афганистане, скрупулезный разбор самых сложных операций, наглядное пособие по боевой подготовке и тактике десанта, мастер-класс военного профессионала – как выжить и победить в раскаленном афганском аду. Бесценный боевой опыт последней войны СССР.

   «Живый в помощи» Записки «афганца» - это книга Виктора Николаева ветерана-афганца, которая была издана в Москве в 2009 году. Она повествует о русском воине, который прошел через афганский ад, сберегаемый молитвой матери, жены и дочери. В книге нет выдуманных персонажей и вымышленных событий, хотя в редких случаях изменены имена и географические названия. Виктор Николаев писал о собственной жизни, о людях, с которыми столкнула его судьба. При этом получилась не сухая документалистика, а увлекательное и поучительное чтение.

   В песенной культуре России военная музыка занимает особое место. Редкая страна выдержала столько глобальных нашествий: татаро-монголы и половцы, поляки и наполеоновская армия, фашистские полчища. Потому не случайно звание воина в нашей жизни окружено ореолом особой святости, уважения.  Сборник  «Афганские звёзды», изданный в 2001 году в Москве, является одним из первых, посвящённых афганской песне. Это замечательные произведения. Может быть, не всегда совершенные, но искренние от сердца.

   Там, на далёкой афганской земле, особой святой истиной стали слова: «Родина у нас одна, как и одна жизнь». Мы от всей души благодарим вас за ваш подвиг. Он навсегда будет жить в  наших сердцах.

Спасибо за внимание!

Просмотров: 317 | Добавил: biblio | Рейтинг: 5.0/1
Форма входа
Уважаемые читатели!
Текст сообщения *:

Квест к 100 - летию Становлянской ЛОСС "Таинственными тропами родной Мещёрки"
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0