Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2018 » Июль » 16 » ЗДЕСЬ ЛЕРМОНТОВСКИЙ ДУХ ВИТАЕТ...
11:12
ЗДЕСЬ ЛЕРМОНТОВСКИЙ ДУХ ВИТАЕТ...

Лермонтовские чтения, прошедшие  15 июля в Кропотово Становлянского района, собрали почитателей творчества великого писателя со всего региона.  Участники и гости смогли погрузиться в эпоху 19 столетия.

Вчера в д. Кропотово на месте бывшей усадьбы отца поэта Михаила Лермонтова состоялись ежегодные чтения "Лермонтов всегда с нами". Праздник лирики, романтизма, музыки, поэзии, памяти и вдохновения, собирающий многочисленных поклонников "певца печали и любви", - так можно охарактеризовать этот масштабное литературное мероприятие.

Лермонтоведы, поэты и художники с большим удовольствием посещают это памятное место. Притягательная энергетика сохраняется и кажется, будто Михаил Лермонтов действительно, презрев время, смотрит на нас. Тихий ветерок, играя листьями вековых деревьев словно  назидательно что-то говорит нам, потомкам великого классика. Посвежевшая и стряхнувшая мусор аллея, петляя, игриво ведет к прохладной воде Любашевки. Аллея вообще хранит память и о первой любви Миши Лермонтова и о его первых стихах, истоки которых тоже здесь....

Гости возложили цветы к памятному знаку, установленному на месте усадьбы, прогулялись по дорогим для Лермонтова местам. Отец Лермонтова прожил здесь большую часть своей жизни, сюда Михаил приезжал к нему погостить. Он очень любил эту ефремовскую деревеньку и даже упомянул об этом в приписке к стихотворению "К гению".

 В тенистой аллее были оформлены тематические выставки, торговые ряды хвастались сувенирными лавками. Дегустация русских блюд, любимых в семье Лермонтова,  приготовленных библиотекарями и работниками сельских Центров культуры, удовлетворила вкус самых взыскательных гурманов. Яства готовились по старинным рецептам бабушки великого классика и других членов его семьи. Ярмарка ручных изделий мастеров и мастериц добавила яркости празднику. Выступления творческих коллективов и самодеятельных артистов показали таланты нашей земли. А "Открытая трибуна" вместила всех талантливых поэтов и писателей, доказав,  что его литературное наследие бесценно, а величие родного языка и литературы будет жить в веках!

 

Просмотров: 443 | Добавил: biblio | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Уважаемые читатели!
Текст сообщения *:

Квест к 100 - летию Становлянской ЛОСС "Таинственными тропами родной Мещёрки"
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0