Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2019 » Август » 26 » Встреча со знатным земляком
15:23
Встреча со знатным земляком

  В Огневской сельской библиотеке прошла встреча с земляком - Девяткиным Александром Вячеславовичем. Он каждое лето, приезжая в отпуск в родительский дом, посещает библиотеку. Ведь именно книга  М.П. Ивановского «Солнце и его семья», взятая в этой библиотеке в школьное время, предрекла всю его дальнейшую судьбу.

Александр Вячеславович в 1974 г. окончил Плотавскую восьмилетнюю школу, а в 1976 г. с отличием окончил Лукьяновскую среднюю школу и поступил в Ленинградский Государственный университет на математико-механический факультет, отделение «Астрономия». В 1981 г. окончил университет по специальности «астроном» и поступил на работу в Главную (Пулковскую) обсерваторию Академии наук СССР в г. Ленинграде. В начале 1980-х годов несколько лет жил и работал на Горной астрономической станции в горах Северного Кавказа.

В 1991 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук. С 1993 г. был руководителем астрометрической группы, заместителем руководителя Лаборатории фотометрии. С 2005 г. заместитель директора по научной работе, заведующий отделом Позиционной астрономии и заведующий лабораторией Наблюдательной астрометрии. Является членом Международного астрономического союза. Автор более 260 научных работ по астрономии.

Александр Девяткин – увлекательный рассказчик и прекрасный собеседник, поэтому мероприятие прошло в удивительно теплой обстановке. С большим интересом и вниманием участники встречи слушали его рассказ о жизни, работе, астрономии.

 

 

Просмотров: 269 | Добавил: biblio | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Уважаемые читатели!
Текст сообщения *:

Квест к 100 - летию Становлянской ЛОСС "Таинственными тропами родной Мещёрки"
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0