Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2019 » Июль » 3 » ВОЛШЕБНЫЙ БУКЕТ
15:53
ВОЛШЕБНЫЙ БУКЕТ

Лето – прекрасное время года! Тепло, солнечно, красиво. Детям хочется дольше быть на природе. И не только быть, а наблюдать за ней, интересоваться её богатством.

Вот так же с большим интересом в селе Грунино- Воргол дети ходили на экскурсию «Волшебный букет». Посвящён этот поход красивому растению с ярко малиновым соцветием, под названием - Иван-чай.

Библиотекарь Ольга Лаухина рассказала школьникам, что издавна на Руси тоже был свой чай. Этот чай лечил, восстанавливал силы, укреплял организм и предупреждал болезни. Его брали с собой в путешествия и походы. Без него не обходилась не одна трапеза. Называли этот чай и «боровым зельем», из-за его мощных целебных свойств, и «петушковыми яблоками», из-за вкусовых качеств молодых листьев; и «копорским», по названию селения под Петербургом, где производился с XII века. Но главное, как его правильно заготовить.

Дети брали с собой пакеты, чтобы набрать домой листья и цветочки Иван-чая. После того, как пакеты и даже карманы были наполнены, они присели на травку и угощались компотом и печеньем, чтобы подкрепиться в обратный путь.

После угощения они наперебой отвечали на вопросы викторины «Растительный и животный мир России» Но, как не прекрасно всё вокруг, хочется домой. И дети наперегонки побежали по дороге, бегущей между полем с колосьями хлеба и дубовой посадкой. Останавливались, чтобы набрать ароматных и вкусных ягод. Они сливались с природой: радовались разным цветам, жучкам, «божьим коровкам», бабочкам, любовались на дубами-богатырями и бесконечным хлебным полем.

В мире природы много всяких красот, надо их только увидеть и почувствовать всей душой. И, наверно, в каждом детском сердечке осталась капелька добра и красоты.

Просмотров: 249 | Добавил: biblio | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Уважаемые читатели!
Текст сообщения *:

Квест к 100 - летию Становлянской ЛОСС "Таинственными тропами родной Мещёрки"
Память огненных лет
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0