Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2019 » Апрель » 26 » ПАМЯТИ ГЕРОЯ
15:18
ПАМЯТИ ГЕРОЯ

Наша земля рождает людей, к которым нельзя относиться однозначно. Именно таким был Герой Советского Союза В. Марков. «Не ради славы» , под таким названием прошёл урок мужества, посвящённый 100-летию со дня рождения героя-земляка Маркова Василия Васильевича.

Библиотекарь Ольга Лаухина рассказала школьникам о непростой биографии В.Маркова. О том, что на нашей земле 25 апреля 1919 года родился простой мальчишка, в простой крестьянской семье, а стал героем Советского Союза. Он очень любил свою Отчизну, был благодарен ей за то, что она дала ему всё необходимое для жизни. «И нет глубже и священней чувства, чем любовь к тебе, моя родная советская земля. Я многому научился во время войны. Я понял, что без Родины нет ни молодости, ни любви , ни жизни. Пришло время также щедро отплатить Родине за крылья, которые она дала мне.»,( из интервью в газете «Защитник отечества» от 5 декабря 1943 года).

Защищая Родину от врага, он сбил 31 немецкий самолёт.

Награждён орденами: Ленина, Красного знамени( четырежды), Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени; медалями.

Умер в 1999 году. В канун 64-й годовщины Василию Васильевичу Маркову был установлен бюст в здании автовокзала города Павловский Посад. На доме, в котором жил Герой, установлена мемориальная доска.

Продолжил мероприятие ученик 3-го класса Фальшин Илья, он читал стихотворение Юрия Макарова «Советский лётчик» памяти Героя Советского Союза Василия Васильевича Маркова.

В классе было тихо, наверное, каждый школьник представлял себе этого небольшого ростом человека, простого в общении и такого смелого и отважного, который бил врага не ради славы, а ради жизни на его любимой Родине.

 

 

Просмотров: 335 | Добавил: biblio | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Уважаемые читатели!
Текст сообщения *:

Квест к 100 - летию Становлянской ЛОСС "Таинственными тропами родной Мещёрки"
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0