Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2018 » Март » 30 » КНИЖНАЯ РАДУГА ДЕТСТВА
15:21
КНИЖНАЯ РАДУГА ДЕТСТВА

В конце марта в библиотеках нашей страны проводится Неделя детской книги. Традиция давняя, возникла в годы Великой Отечественной войны. Инициатором праздника был известный детский писатель Лев Кассиль, который и придумал название данной недели - "Книжкины именины".

На протяжении многих лет в центральной детской библиотеке "Книжкина неделя" отмечается как общий праздник всех читающих ребят и добрых  встреч с любимыми книгами. Одной из традиций, берущей начало в далёком 1943 году, стало посвящение недели знаменательным событиям: победе в Великой Отечественной войне, Олимпиаде в Москве, юбилеям известных писателей. Таким образом, "Книжкина неделя" отражает разные исторические даты и события.

 Неделю детской книги  "Книжная радуга детства"  становлянские библиотекари посвятили объявленному в районе Году Михаила Пришвина. Девиз её - "Стыдно жить на Родине Пришвина - и не знать творчества писателя". На празднике, прошедшем в лагере СОШ с. Становое 30 марта, присутствовали около сотни ребят. Дети с энтузиазмом участвовали в познавательной викторине, читали выдержки из любимых произведений писателя-земляка, посмотрели буктрейлер "Пришвин "Кладовая солнца", после которого многие захотели узнать, что же случилось  с героями этой сказки-были, фильм-биографию "Певец русской природы", историю про домик-музей Михаила Пришвина в подмосковном Дунине и сказку "О царе Берендее или Варвара-краса", которую очень любил  в детстве Пришвин. Он чувствовал себя героем, который борется со злым Кощеем, совершает подвиги, защищает Марью Моревну... Так всю свою жизнь Михаил Михайлович был защитником не только природы, но и всего человечества. Вниманию ребят был представлен обзор по красочной тематической выставке- событию " Думаешь - чудеса далеко, - а они тут, рядом". Особый интерес вызвал фильм Пришвина "Осеннее утро" с его авторским голосом и обращение автора, как нужно читать его книги. В дар детям для школьной библиотеки был передан сборник цитат и афоризмов, выпущенный к юбилею писателя библиотекарями МЦБ.

Просмотров: 455 | Добавил: biblio | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Уважаемые читатели!
Текст сообщения *:

Квест к 100 - летию Становлянской ЛОСС "Таинственными тропами родной Мещёрки"
Память огненных лет
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 0
Пользователей: 1
biblio