Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2018 » Сентябрь » 10 » К 190-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ЛЬВА ТОЛСТОГО
10:14
К 190-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ЛЬВА ТОЛСТОГО


9 сентября исполнилось 190 лет со дня рождения Льва Николаевича Толстого.

Разнообразные мероприятия, посвященные памяти Льва Толстого, прошли во всех библиотеках района. Книжными экспозициями, литературными акциями, виртуальными экскурсиями, выставками-инсталляциями и другими формами работы библиотекари вместе с читателями вспоминают бессмертные труды величайшего классика.

К примеру, в  Кирилловской сельской библиотеке оформлена книжная выставка "Великий писатель земли русской", которая  продлится до 20 сентября. Вниманию читателей представлены произведения Льва Николаевича, а также литература, отражающая основные этапы жизненного пути и многообразной литературной деятельности. Библиотекарь Любовь Нетсева выпустила информационные буклеты об основных этапах жизни и творчества Л.Н. Толстого, а также провела познавательную викторину по любимым детским произведениям "Филлипок", "Лев и собачка", "Корова" и другим.

В Петрищевской сельской библиотеке литературной дате посвящена выставка-юбилей "Великий мастер слова", в Становлянской межпоселенческой - выставка-дата "Великий художник слова".

Юбилейную литературную дату не обошли и в Тростновской сельской библиотеке. 190-летию писателя посвятили литературное знакомство "Мыслитель, просветитель, художник слова", выставку-юбилей "Толстой на века» и видеопрезентацию "Л.Н. Толстому- 190 ". Ребята узнали новые факты о жизни великого классика в Ясной Поляне. Присутствующие открыли для себя Толстого-писателя, Толстого - мыслителя, Толстого - учителя. Ведь Толстой очень много писал для детей, потому что всегда видел в детстве лучшую пору жизни человека.

Юные читатели сделали вывод: мы по праву должны гордиться тем, что среди блистательных имён, внесших неоценимый вклад в развитие мировой цивилизации, особое место принадлежит Льву Толстому. Все труды его жизни говорят о неисчерпаемых возможностях, которые заложены в русском духе, в самой русской земле, а значит - и в нас.

В Чемодановской сельской библиотеке юбилею писателя посвятили книжную выставку-просмотр "Граф Лев Толстой".

Книги Толстого никогда не простаивают на книжных полках. Ведь творчество Льва Николаевича - одна из самых важнейших страниц в истории русской и мировой литературы. Толстой был больше, чем писатель. Он был искателем правды жизни, учителем, пророком, создателем особого учения, названного "толстовством"", основу которого составляет идея нравственного совершенствования. Именно эту идею Толстой считал главным источником возрождения человека и общества, основой человеческого единения. С наибольшей художественной силой и глубиной она воплотилась в главном труде его жизни - грандиозном романе- эпопее "Война и мир", 155- летие  с начала написания которого литературное сообщество будет также отмечать в этом году.

 

Просмотров: 3593 | Добавил: biblio | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Уважаемые читатели!
Текст сообщения *:

Квест к 100 - летию Становлянской ЛОСС "Таинственными тропами родной Мещёрки"
Память огненных лет
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0