Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2018 » Май » 3 » Это надо живым
16:54
Это надо живым

  Комплекс патриотических мероприятий был реализован в самом отдалённом селе района - Чемоданово.

Все дальше уходит в прошлое время Великой Отечественной войны, но она никогда не забудется, никогда не померкнет подвиг нашего народа, в жестоких боях разбившего фашизм. Мы, нынешнее поколение, с великой благодарностью вспоминаем подвиги наших отцов и дедов.

3 мая 2018 года в Становлянской центральной библиотеке прошел вечер военно- патриотической песни «Это надо живым…».

На это мероприятие были приглашены самые активные члены клуба пожилого человека центральной библиотеки «Встреча» и клуба Становлянского районного Совета ветеранов «Мудрость».

Гостей праздника поздравили зам главы администрации Становлянского района Сергей Александрович Ракитин и зам. Директора ОБУ «ЦСЗН по Становлянскому району» Людмила Викторовна Золотухина.

Война и песня: что может быть общего? Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не оставляют места для песен… И тем не менее, песня всегда сопровождала солдата в походе и на привале, а иногда и в бою.

И чтоб солдаты не унывали, только в августе 1941 года войскам было разослано 12 тысяч гармошек. А сколько конкурсов на лучшие песни, сатирические куплеты, частушки проводились в армиях, дивизиях, округах.

Высокую оценку песням военных лет дал маршал Советского союза И.Х.Баграмян: «У народа, слабого духом, не могли родиться такие песни-призывы. Песни, вдохновляющие на справедливую борьбу с врагом, которого надо были уничтожить, чтобы спасти Родину…»

Майя Кулакова, в сопровождении баяниста Евгения Реутова исполнила несколько военных песен, которые были наиболее популярны в те грозовые годы.

Порадовали частушками на военную тему Татьяна Глебова и Мария Шушпанова.

У многих присутствующих выступили слезы на глазах от стихотворений, посвященных Великой Отечественной войне, которые прочитали Валентина Горелова, Людмила Тимирязева, Валентина Калугина.

Изюминкой праздника стала солдатская каша, которой угостили гостей работники библиотеки Людмила Гордеева и Кристина Прохорова.

В конце мероприятия ведущие Людмила Выволокина и Нина Меренкова пожелали всем присутствующим счастья и добра, а главное – мира!

Очень хотелось, чтобы песня навсегда стала спутницей наших мирных дел и свершений.

Чтобы больше никогда ей не пришлось быть подругой боевой, ходить на войну. Пусть с песней к каждому приходит радость, доброта, пусть нам песня «строить и жить помогает».

 

Всем, кто вынес ту войну –

В тылу иль на полях сражений,-

Принес победную весну, -

Поклон и память поколений.

 

    

Просмотров: 381 | Добавил: biblio | Рейтинг: 1.0/1
Форма входа
Уважаемые читатели!
Текст сообщения *:

Квест к 100 - летию Становлянской ЛОСС "Таинственными тропами родной Мещёрки"
Память огненных лет
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0