Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2018 » Октябрь » 23 » БУНИН: ДАЛЕКИЙ И БЛИЗКИЙ
12:02
БУНИН: ДАЛЕКИЙ И БЛИЗКИЙ

Сегодня исполнилось 148 лет со дня рождения блестящего прозаика, талантливого поэта и писателя, великого мастера художественного перевода Ивана Алексеевича Бунина, который тесным образом связан с нашим краем.

Детство и юность он провёл в деревнях нашего района: Бутырки, Озёрки, Бунино-Каменка, Грунин Воргол, Огнёвка… Нам дороги произведения Ивана Алексеевича, написанные о нашей и на нашей земле, родной природе, русских людях. Его произведения восхищают изяществом формы, простотой языка, мастерством сюжета. Читая Бунина, нельзя не отметить точности, почти фотографической, с какой отображены приметы нашего края в художественной прозе: в романе «Жизнь Арсеньева», в знаменитой повести «Деревня», в повестях «Суходол», «Антоновские яблоки» и ряде рассказов. «Тут, в глубочайшей полевой тишине, летом среди хлебов, а зимой среди сугробов, и прошло всё моё детство полное поэзии печальной и своеобразной», - вспоминал писатель. Здесь юный Бунин слагал первые свои стихи, здесь начался отчет творческой биографии. Иван Алексеевич не забыл ни одного впечатления своего детства, ни одного вечера своей юности, ни одной мечты и молитвы – он был счастливым писателем!

В Тростновской сельской библиотеке оформлена выставка-портрет "Бунин -далёкий и близкий", посвящённая 148 - летию со дня рождения И.А.Бунина. Заведующая библиотекой Елена Меркулова подготовила интересную и познавательную викторину, посвящённую творчеству нашего знаменитого и выдающегося земляка.

Почувствовать природу и увидеть её красоту дано не каждому. Суметь увидеть, понять и передать другим свои впечатления от любования природой - это дар. И таким даром обладал Иван Алексеевич Бунин. Ребята декламировали любимые стихотворения И.А.Бунина. Говорили о том, как они музыкальны и красочны и как актуально звучат в эти погожие осенние дни.

Библиотекари центральной библиотеки возложили цветы к бюсту великого земляка. Выпуском «Бунин: далёкий и близкий» был продолжен цикл полюбившегося радиопроекта «Историю края рассказывает книга», а в 11 часов у бюста писателя состоялась акция "Звенел он чистым серебром". 

В день рождения писателя-земляка И.А. Бунина заведующая Волынской сельской библиотекой Наталья Поволяева для учащихся 5-6 классов организовала медиаурок, посвященный жизни и творчеству писателя.

 

 

Просмотров: 647 | Добавил: biblio | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Уважаемые читатели!
Текст сообщения *:

Память огненных лет
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0