Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2018 » Июль » 9 » БИБЛИОТЕКИ - К 90-ЛЕТИЮ РАЙОНА
12:29
БИБЛИОТЕКИ - К 90-ЛЕТИЮ РАЙОНА

7 июля 1928 года был образован Становлянский район. К этой знаменательной дате библиотеки района подготовили цикл праздничных мероприятий. Среди них: районный конкурс сочинений, краеведческие чтения и квесты, фотостенды и книжные выставки, мастер-классы народных умельцев, часы информации, презентации видеофильмов, тематические вечера, викторины и др. Это лишь малая толика библиотечных мероприятий, посвященных истории и природе родного края, интересным фактам из жизни сёл и деревень, нашим замечательным землякам. Объединяет их одно - любовь к малой родине.

Старт мероприятиям дала центральная библиотека. В рамках радиопроекта «Историю края открывает книга» прошла очередная передача "Край любимый Становлянский". Она привлекла внимание и укрепила патриотический настрой жителей райцентра.

В материалах юбилейной книжной выставки "Мне дорог край, в котором я живу", развернутой в отделе обслуживания МЦБ, представлена вся палитра краеведческих изданий, подготовленных и выпущенных сотрудниками библиотеки. Особым спросом читателей пользуется "Летопись Становлянского района", которая ежегодно переиздается и дополняется новыми сведениями, "Красная книга Становлянского района", брошюры "Родная улица моя", "Мы - наследники великой культуры", "Они возглавляли наш район", поэтический сборник "С любовью к тебе, моё Становое" и др. Для маленьких читателей готовится к выпуску книжка-раскраска "Путешествие по родному краю".

Воспитанники подготовительных групп "Улыбка" и "Солнышко" детского сада "Теремок"- частые гости детского отдела МЦБ. В преддверии Дня образования района они стали участниками литературного репортажа "Становое - России частица", изюминкой которого было медиапутешествие по творчеству детского писателя-земляка Тихона Дмитриева. Занятия в творческой мастерской доставили ребятам немало приятных минут. Аплодисментами дети дружно поздравили Становлянский район с Днем рождения и признались в любви к самому милому уголку России.

Эстафету праздничных мероприятий подхватили сельские библиотеки.

 

7 июля, в день образования района, в Становлянской сельской библиотеке был проведен единый день информации «С юбилеем, Становлянская земля!»

В течение всего дня для посетителей работали книжная выставка «Сердцу милый край», уголок информации «Узнаем больше о районе». Читатели знакомились с представленной на выставке литературой, посвященной этапам становления района и творчеству наших земляков. Для учащихся была проведена слайд-викторина «Люби и знай, родной свой край», в ходе которой заведующая библиотекой Любовь Кураева продемонстрировала ученикам видеоролик «Путешествие по родному селу».

Все читатели, пришедшие в этот день в библиотеку, получили флажки с символикой Становлянского района, а вечером в местном Центре культуры состоялся праздничный тематический вечер с концертными номерами, посвященный Дню семьи, любви и верности и юбилею района.

В День образования района в Тростновской библиотеке прошёл краеведческий час "И родное Становое предстаёт во всей красе!" На протяжении всего дня в библиотеке работала книжная выставка-юбилей. Присутствующие смогли посмотреть видеопрезентацию "Мой край любимый Становлянский, читатели знакомились с литературой, посвященной основным этапам развития Становлянского района, на праздничных открытках писали поздравления и наилучшие пожелания любимому району.
«Пусть будет красивой эта земля, пусть поют на ней соловьи, шепчет поспевающая пшеница и звучит на просторах детский смех. Здесь вечно будет жить то неповторимое чувство Родины, которая у каждого из нас - своя, и в то же время "одна на всех", - писали патриоты своего села и своей малой родины.

В Бродковской сельской библиотеке прошло тематическое мероприятие «Вот она моя Россия – вот он край мой Становлянский». Участники совершили виртуальное путешествие по памятным местам нашего района: посетили жемчужину России – Мещерскую лесостепную станцию, Бунинские Озёрки, побродили тропинками Михаила Пришвина, в Кропотово прикоснулись к памятному камню на месте усадьбы отца Михаила Лермонтова. Да и сами Бродки не затерялись в истории России. Известно, что через деревню проходил старый московский тракт. Существует легенда, что сам Петр I заезжал по нему на свои судостроительные верфи в Воронеже… На празднике присутствовали и гости села, которые восхитились красотами и богатой историей деревни и района

Волынская сельская библиотека организовала для читателей краеведческий урок «Люблю тебя, мой край родной!». Оформлена выставка-праздник, где были представлены книги о родном крае, истории его развития, выдающихся земляках, оставивших след в его развитии и становлении. Викторина «Знаешь ли ты свой край?» обобщила и расширила знания по истории своей малой родины.

Подобные мероприятия проходят во всех сельских библиотеках. Библиотекари стараются, чтобы они удались и подарили читателям заряд позитивных эмоций и новых открытий.

Библиотечное сообщество желает любимому району, несмотря на его почтенный возраст, бунинского "легкого дыхания", активности и процветания.

Просмотров: 11061 | Добавил: biblio | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Уважаемые читатели!
Текст сообщения *:

Квест к 100 - летию Становлянской ЛОСС "Таинственными тропами родной Мещёрки"
Память огненных лет
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0