Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2019 » Март » 5 » БИБЛИОТЕКА И ТЕАТР: ТЕРРИТОРИЯ ТВОРЧЕСТВА
11:20
БИБЛИОТЕКА И ТЕАТР: ТЕРРИТОРИЯ ТВОРЧЕСТВА

 Традиционно в конце февраля в Липецкой областной юношеской библиотеке состоялся семинар, на который собрались специалисты центральных библиотек области, работающие с молодёжью. В первой части семинара были подведены итоги Года добровольца (волонтёра). В течение года в библиотеках Липецкой области проводилась акция «Юные волонтёры библиотеке». Добровольцы занимались расстановкой фонда, ремонтом книг, участвовали в организации и проведении мероприятий, в социальных сетях ВКонтакте размещали отзывы на новые книги и принимали активное участие в областных проектах.

Вторая часть семинара была посвящена ключевой теме – работе библиотек с молодёжью в Год театра. Валентина Васильевна Лобова, методист отдела мультимедийных технологий, познакомила библиотечных специалистов с материалами тематического вестника №23 «Библиотеки молодёжи. Библиотека и театр: территория творчества». В него вошли методические рекомендации по театрализованной деятельности библиотек, подборка полезных интернет-ресурсов, обзор художественной литературы о театре, материалы о театральном пространстве нашего региона, памятки. Большую часть пособия составили сценарии мероприятий с элементами театрализации и статьи коллег о работе библиотечных кукольных театров. Библиотеки уже давно используют элементы театрализации для того, чтобы сделать библиотечные мероприятия ярче, интереснее, живее. Игровые театрализованные формы работы помогают поднять престиж книги и чтения среди молодежи.

В областном семинаре приняла участие заведующая отделом обслуживания Становлянской центральной межпоселенчекой библиотеки Людмила Валентиновна Выволокина. Она выступила перед коллегами, рассказав о работе библиотечного кукольного театра «Радуга». В нашей библиотеке театр «Радуга» действует более 16 лет. Библиотекари сами шьют куклы, пишут пьесы, ставят спектакли, снимают их и показывают на мероприятиях. Один из спектаклей православной тематики «Пост – пища для души» был продемонстрирован на семинаре и получил заслуженные аплодисменты. Другой мини-спектакль был посвящен открытию Года театра в районе и был показан на годовом совещании работников культуры.

Просмотров: 353 | Добавил: biblio | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Уважаемые читатели!
Текст сообщения *:

Квест к 100 - летию Становлянской ЛОСС "Таинственными тропами родной Мещёрки"
Память огненных лет
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0