Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » 2018 » Февраль » 19 » АХ, МАСЛЕНИЦА, ДА ТЫ КРАСАВИЦА!
10:16
АХ, МАСЛЕНИЦА, ДА ТЫ КРАСАВИЦА!

Отшумела,  отгуляла вчера в Становом широкая Масленица. Весело, задорно, с размахом проводили надоевшую зиму становлянцы.  Веселые песни, танцы, народные забавы,конкурсы,  угощения и развлечения - это и многое другое создавало праздничную атмосферу, народный колорит и настроение участникам гуляний. Артисты дарили своё творчество, скоморохи развлекали, удалью и силушкой хвалились самые сильные и ловкие в спортивных состязаниях, перетягивании каната. Столб с подарками покорился самым  подготовленным. Библиотекари не остались в стороне -  "Библиотечная блинная" привлекала яствами и ароматами. Чего здесь только не было! Блины и блинчики, с припеками и с начинками хворост, оладушки с пылу-жару! Тут же пыхтел самовар с горячим душистым чаем- так кстати на свежем воздухе!

Праздник в райцентре  всегда проходит ярко и шумно.  И в этот раз было так здорово, весело,  сладко,  по -семейному.

Завершились гулянья сожжением чучела Масленицы и весёлым хороводом. Прощай, Зима!.Добро  пожаловать, Весна-красна!

Весело прошла Масленица в селе Грунино- Воргол.

Поздравила сельчан с праздником глава администрации сельского поселения Галина Ивановна Прокопченко, пожелав всем здоровья, счастья, добра и мира.

Праздник прошел с весёлым хороводом, песнями, частушками и плясками. Было много детей, для которых проводились викторины, спортивно-игровые конкурсы. Много азарта вызвало катание на лошади в санях.

Взрослые тоже вспомнили обычаи и традиции этого древнего славянского праздника. Работники культуры организовали для них разные конкурсы: перетягивание каната, бег в мешках, поднятие гири, саночные гонки, поедание блинов.

Местные хозяюшки угощали всех собравшихся блинами, чаем. Блины пеклись прямо на улице, как говорится, «с пылу жару». Мужчины готовили вкуснейшую «шурпу», жарили шашлыки.

Закончилось двухчасовое гулянье торжественным сожжением чучела Масленицы.

Просмотров: 492 | Добавил: biblio | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Уважаемые читатели!
Текст сообщения *:

Квест к 100 - летию Становлянской ЛОСС "Таинственными тропами родной Мещёрки"
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0