Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » Архив материалов

3 декабря отмечается Международный день инвалидов или Международный день людей с ограниченными возможностями.

Инвалиды - это люди с нарушениями одной или нескольких функций организма, которые ограничивают их возможности (это могут быть врожденные или приобретенные физические недостатки, нарушения слуха, зрения, психические заболевания, а также различные виды хронических заболеваний).

Для обозначения людей с инвалидностью в мире используются две равнозначные формулировки: "инвалиды" и "люди с ограниченными возможностями". Однако вторая в последнее время все чаще встречается в прессе и публикациях, а также в нормативных и законодательных актах, в том числе в официальных материалах ООН. Часто инвалидность называют "молчаливой трагедией".

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается более 1 млрд человек, которые имеют ту или иную форму инвалидности, - это 15% населения Земли, или каждый седьмой человек.

... Читать дальше »
Просмотров: 131 | Добавил: biblio | Дата: 06.12.2020

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

     Целью Всемирного дня борьбы против СПИДа является, повышение глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе,  и демонстрация международной солидарности перед лицом пандемии. Этот день посвящён размышлениям, ответам на серьёзные вопросы, касающиеся эпидемии ВИЧ / СПИДа, памяти миллионов людей, которых мы потеряли за последние четыре десятилетия, оценке достижений за последний год и планам работы в наступающем году.

... Читать дальше »

Просмотров: 174 | Добавил: biblio | Дата: 01.12.2020

Дорогие друзья!

Библиотека является центром культуры и чтения, информационно-ресурсной базой, представляющей библиотечно-информационные ресурсы своим читателям. Чтобы вам было легче ориентироваться в мире информации нашей библиотеки, предлагаем вашему вниманию небольшой библиотечный урок. Надеемся, благодаря ему вам легче будет ориентироваться в нашей библиотеке.

Просмотров: 197 | Добавил: biblio | Дата: 27.11.2020

Мы живем в современном мире, где информация – передача каких-либо сведений от одного человека другому – играет очень важную роль. В процессе кодирования и хранения информации принимают участие целые информационные системы, состоящие из людей, машин, всевозможных девайсов и библиотек. Информации даже посвящён праздник.

Всемирный День информации принято отмечать 26 ноября. ЮНЕСКО зарегистрировал официальную дату праздника в 1994 году. Своему возникновению праздничная дата обязана Международной академии информатизации (МАИ) и Всемирного информациологического парламента (ВИП), выступившим с инициативой создания этого праздника. Именно в этот день, 26 ноября 1992 года, прошел Ме ... Читать дальше »

Просмотров: 334 | Добавил: biblio | Дата: 26.11.2020

В преддверии праздника Дня Матери, который мы отметим 29 ноября, Становлянская библиотека подготовила книжную выставку "Образ матери в русской литературе". Поближе познакомиться с книгами вы можете, перейдя по  ссылке, где представлен обзор данных книг.

           

Просмотров: 188 | Добавил: biblio | Дата: 24.11.2020

Сегодня, 19 ноября - Международный день отказа от курения, который празднуется в третий четверг ноября. В далеком 1977 году американское онкологическое общество, изучив печальную статистику заболеваний раком, как следствие табакокурения, предложило отмечать эту дату как день отказа от курения. 

В библиотечном фонде имеется литература, пропагандирующая здоровый образ жизни и отказ от пагубной привычки. Вниманию пользователей предлагаем виртуальную выставку "Курить - здоровью вредить!"  посвященный международному дню отказа от курения. 

Выбирайте здоровый ... Читать дальше »

Просмотров: 176 | Добавил: biblio | Дата: 19.11.2020

     День ракетных войск и артиллерии – профессиональный праздник ракетчиков и артиллеристов. К торжеству присоединяются все, кто имеет отношение к этому роду войск, включая ветеранов службы и курсантов военно-учебных заведений.

     Дата события имеет символическое значение. 19 ноября 1942 года состоялась ожесточенная битва советской армии с солдатами фашистской Германии под Сталинградом. Артиллерийский огонь ошеломил противника, и после контрнаступления он был вытеснен с з ... Читать дальше »

Просмотров: 149 | Добавил: biblio | Дата: 19.11.2020

Настоящее имя Марк Твена – американского журналиста и писателя -Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс (1835 – 1910 гг.)
Знаменит своими выдающимися произведениями, которые так полюбились читателям. Он родился в 1835 году, в штате Миссури. Жил со своей семьей в маленьком поселке под названием Флорида до 4 лет. Затем семья переехала в город Ганнибал, где мальчик провел незабываемое детство. Именно этот городок и людей, которые жили с ним по соседству, писатель описал в своем знаменитом произведении «Прикл ... Читать дальше »

Просмотров: 205 | Добавил: biblio | Дата: 17.11.2020

11 ноября 1918 года закончилась первая мировая война - одна из самых широкомасштабных войн в истории человечества. С читателями, посетившими библиотеку, была проведена беседа на эту тему. Были предложены книги имеющееся в фонде библиотеки. 

      ... Читать дальше »

Просмотров: 146 | Добавил: biblio | Дата: 13.11.2020

Всемирный день науки – профессиональный праздник работников, которые имеют отношение к научной деятельности, независимо от званий, занимаемых должностей и выслуги лет. В их числе – профессоры, академики, исследователи. Праздник считают своим преподаватели, аспиранты, чиновники профильных министерств, их родственники, друзья, знакомые и близкие люди.

В России в 2020 году Всемирный день науки отмечался 10 ноября. В РФ праздник пока не закреплен на официальном уровне в перечне памятных дат и не является общегосударственным выходным.

Цель праздника: почтить и объединить труд ученых во всем мире.< ... Читать дальше »

Просмотров: 338 | Добавил: biblio | Дата: 12.11.2020
« 1 2 ... 59 60 61 62 63 ... 128 129 »
Форма входа
Уважаемые читатели!
Текст сообщения *:

Квест к 100 - летию Становлянской ЛОСС "Таинственными тропами родной Мещёрки"
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0