Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » Архив материалов

1 марта отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Актуальность этой проблемы во всем мире связана с тем, что зависимость от наркотиков возникает гораздо чаще и быстрее, чем от алкоголя. Наркомания – тяжёлая болезнь, которая характеризуется пристрастием к наркотическому веществу, непреодолимым желанием его принять.

В библиотеке организована выставка, на которой представлены книги и брошюры из фонда библиотеки, посвященные проблеме наркомании, как глобальной угрозе здоровью населения страны и национальной безопасности, также освещаются негативные последствия наркомании, как для физического, так и морального здоровья молодежи и социальной стабильности общества.

Просмотров: 139 | Добавил: biblio | Дата: 01.03.2022

18 -21 февраля в детском отделе библиотеки прошла акция «Читаем на родном языке!», цель которой  вызвать интерес учащихся к изучению и сохранению родного языка, воспитать уважение к культуре и традициям своего народа. Ребята познакомились с историей возникновения праздника Международного дня  родного языка, узнали сколько сегодня в мире существует языков, и какие  находятся под угрозой исчезновения, познакомились с книжной выставкой «Родная речь –Отечества основа». Затаив дыхание ребята читали и  слушали стихи русских поэтов, отгадывали героев произведений. В заключение мероприятия ребята сделали вывод о том, что нужно беречь свой родной язык и не засорять его.

... Читать дальше »
Просмотров: 215 | Добавил: biblio | Дата: 20.02.2022

В 2022 году исполняется 170 лет со дня рождения русского писателя, публициста, видного общественного деятеля Н. Г. Гарина-Михайловского, ... Читать дальше »

Просмотров: 193 | Добавил: biblio | Дата: 18.02.2022

В Становлянской МЦБ прошел семинар библиотечных работников, на котором состоялось открытие Года культурного наследия народов РФ. Наше культурное наследие  - это бесценное сокровище. Народная культура включает в себя коллективную творческую деятельность народа, отражает его жизнь, воззрения, ценности. 

Библиотекари района в ходе семинара делились информацией о культурно-историческом наследии своей "малой родины", рассказывали о мастерах и умельцах, проживающих в их селах и деревнях, о своих традициях и обрядах.  В  творческой мастерской заведующие Огневской и Грунино-Воргольской библиотек провели мастер-классы по плетению из бумажных трубочек. На семинаре с ... Читать дальше »

Просмотров: 183 | Добавил: biblio | Дата: 18.02.2022

Каждое третье воскресенье февраля проводится День молодого избирателя. В преддверии этого события библиотекари отдела обслуживания провели день информации в 8 классе МБОУ СШ "с. Становое" (классный руководитель - Жидких Н. И.) "Что тебе известно, молодой избиратель, о выборах?" Обучающиеся с большим интересом поучаствовали в небольшом голосовании, прошли тест "Мы выбираем будущее", составили пословицы о Родине, которые были расположены на половинках сердечек цвета триколора. Ребята получили понятную и доступную информацию о стадиях избирательного процесса, о том, что принять участие в выборах может любой гражданин, достигший 18 лет. В заключение, был проведён обзор книг, заранее подготовленной выставки "Учись быть гражданином"

... Читать дальше »

Просмотров: 249 | Добавил: biblio | Дата: 18.02.2022

Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка. Этот праздник родного языка учрежден в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. И это не случайно. Каждый народ - это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык.
В преддверии этого замечательного праздника в гостях у библиотекарей отдела обслуживания побывали ученики 8б класса вместе со своим классным руководителем Коноваловой Л.В. Здесь они приняли участие в мероприятии, приуроченном этому событию.
Ребята составляли пословицы, отгадывали загадки. Оказывается, как сложно написать своё имя на глаголице, а потом прочитать на кириллице. Имя Ваня, к примеру, на кириллице - "Ведиазнашя"

В ... Читать дальше »

Просмотров: 191 | Добавил: biblio | Дата: 18.02.2022

Дорогие друзья! Афганская война ушла в историю, но память о наших воинах, павших в бою, должна быть вечно с нами. Это боль и скорбь.

... Читать дальше »

Просмотров: 305 | Добавил: biblio | Дата: 15.02.2022

#культураСтановое

В рамках Года культурного наследия народов России, 10 февраля, Огневская сельская библиотека провела заседание клуба «Мастерица». Участники с наслаждением окунулись в мир рукоделия. Заведующая библиотекой рассказала о тонкостях плетения из бумажной лозы, Жосан Э.В. – о своих увлечениях и сделала акцент на том, что многому её научила в своё время мама. Отрадно, что со временем не теряется тяга к своему хобби, создаются яркие и интересные про ... Читать дальше »

Просмотров: 172 | Добавил: biblio | Дата: 15.02.2022

Дорогие друзья!
Сегодня исполняется 149 лет со дня рождения нашего замечательного земляка – писателя, прозаика, публициста Михаила Михайловича Пришвина. Родился он в 1873 году в селе Хрущево, Соловьевской волости, Елецкого уезда, Орловской губернии, 4 февраля (по старому стилю 23 января).
«Мне выпала доля родиться в усадьбе с двумя белыми каменными столбами вместо ворот, с прудом перед усадьбой, а за прудом – уходящим в бесконечность – черноземными полями. А в другую сторону от белых столбов, в огромном дворе, тесно к садам, стоял серый дом с белым балконом…», - говорит он на первых страницах своего автобиографического романа «Кащеева цепь».
Пришвин прожил большую, интересную жизнь. Он много путешествовал, но до конца своих дней помнил и не забывал свою малую родину.

 
... Читать дальше »
Просмотров: 234 | Добавил: biblio | Дата: 04.02.2022

4 февраля - День рождения известного русского писателя Михаила Михайловича Пришвина, которого Паустовский называл  «певцом русской природы». И действительно, словно добрый волшебник он умел видеть и чувствовать природу, понимал язык зверей и птиц, слушал капели, здоровался с солнышком, разговаривал с цветами и деревьями. И своим читателям рассказывал, какое богатство нас окружает - настоящая «кладовая солнца с сокровищами жизни».

Пришвин родился в нашем крае. Предлагаем вам поближе познакомиться с этим замечательным земляком.

Просмотров: 140 | Добавил: biblio | Дата: 04.02.2022
« 1 2 ... 36 37 38 39 40 ... 122 123 »
Форма входа
Уважаемые читатели!
Текст сообщения *:

Память огненных лет
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0